الالتقاء بأبناء الفائجة في منتدى موحد لتبادل الأخبار


    سيرة الشيخ عبدالله بن عبدالغني خياط

    شاطر
    avatar
    Admin
    Admin

    عدد المساهمات : 78
    تاريخ التسجيل : 16/07/2009
    العمر : 47
    الموقع : فائجي

    سيرة الشيخ عبدالله بن عبدالغني خياط

    مُساهمة  Admin في الجمعة يوليو 17, 2009 7:22 am

    عبدالله عبد الغني خياط
    من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة
    اذهب إلى: تصفح, بحث
    عبدالله خياط
    الميلاد 23 نوفمبر 1908 - 29 شوال 1326 هـ
    مكة المكرمة, السعودية
    الوفاة 8 يناير 1995 - 7 شعبان 1415 هـ
    مكة المكرمة, السعودية
    المهنة إمام الحرم المكي
    الجنسية السعودية
    عبدالله عبد الغني خياط (23 نوفمبر 1908 - 8 يناير 1995) إمام المسجد الحرام بين سنتي 1346 هـ - 1404 هـ. لمدة 54 سنة و خلفه ابنه الشيخ أسامة خياط في إمامة الحرم المكي من بعده.

    محتويات [إخفاء]
    1 حياته
    2 تعليمه
    3 أهم أعماله
    4 مؤلفاته
    5 وصلات خارجية
    6 مصادر



    [عدل] حياته
    ولد في مكة المكرمة في 29 شوال 1326 هـ الموافق 23 نوفمبر 1908 التاسع والعشرين من شهر شوال عام 1326هـ ونشأ في بيت علم وكان أبوه مثقفاً ثقافة دينية وله إلمام بالفقه الحنفي والتفسير والحديث.

    توفي في مكة المكرمة صباح يوم الأحد 7 شعبان 1415 هـ الموافق 8 يناير 1995 ، وشيعه خلق كثير من المحبين له يتقدمهم الأمراء والعلماء والوزراء ورجال الفكر والثقافة والتربية والتعليم. عاش 89 سنة


    [عدل] تعليمه
    تلقى تعليمه الابتدائي في مدرسة الخياط بمكة المكرمة ودرس المنهج الثانوي بالمدرسة الراقية على عهد الحكومة الهاشمية. درس على علماء المسجد الحرام وحفظ القرآن الكريم في المدرسة الفخرية. التحق بالمعهد العلمي السعودي بمكة وتخرج فيه عام 1360هـ.


    [عدل] أهم أعماله
    صدر الأمر الملكي بتعيينه إماماً في المسجد الحرام عام 1346هـ وكان يساعد الشيخ عبدالظاهر أبوالسمح في صلاة التراويح وينفرد بصلاة القيام آخر الليل.
    عين عضواً في هيئة الأمر بالمعروف والنهي عن المنكر بموجب الأمر الملكي الصادر في 18/1/1347هـ.
    عين مدرساً بالمدرسة الفيصلية بمكة بموجب خطاب مدير المعارف في 12/2/1352هـ.
    اختاره الملك عبدالعزيز ليكون معلماً لأنجاله وعينه مديراً لمدرسة الأمراء بالرياض عام 1356هـ واستمر في هذا العمل حتى وفاة الملك عبدالعزيز ـ ـ عام 1373هـ.
    انتقل إلى الحجاز وعين مستشاراً للتعليم في مكة بموجب الأمر الملكي رقم 20/3/1001 في 7/4/1373هـ.
    وفي عام 1375هـ أسندت إليه إدارة كلية الشريعة بمكة بالإضافة إلى عمله كمستشار واستمر في هذا العمل حتى عام 1377هـ.
    وفي عام 1376هـ كلف بالإشراف على إدارة التعليم بمكة بالإضافة إلى عمله كمستشار.
    عين إماماً وخطيباً للمسجد الحرام بموجب الأمر السامي عام 1373هـ واستمر في هذا العمل حتى عام 1404هـ حيث طلب من جلالة الملك إعفائه لظروفه الصحية.
    صدر الأمر الملكي بتعيينه رئيساً للجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة بناء على ترشيح من سماحة المفتي الأكبر الشيخ محمد بن إبراهيم آل الشيخ ـ ـ وذلك عام 1380هـ ولكنه اعتذر عن ذلك وطلب الإعفاء لظروف خاصة.
    تم اختياره عضواً في مجلس إدارة كليتي الشريعة والتربية بمكة بموجب خطاب وزير المعارف رقم 1/3/5/4095 في 27/11/1383هـ.
    عمل رئيساً لمجلس إدارة دار الحديث المكية وعضواً في اللجنة الثقافية برابطة العالم الإسلامي.
    تم اختياره عضواً في اللجنة المنبثقة من مجلس التعليم الأعلى لوضع سياسة عليا للتعليم في المملكة بموجب خطاب سمو رئيس مجلس الوزراء رقم 1343 في 27/5/1384هـ.
    تم اختياره مندوباً عن وزارة المعارف في اجتماعات رابطة العالم الإسلامي بمكة بموجب خطاب وزير المعارف رقم 1/2/3/1510 في 13/10/1384هـ.
    صدر الأمر الملكي باختياره عضواً في هيئة كبار العلماء منذ تأسيسها في 8/7/1391هـ.
    تم ترشيحه عضواً في مجمع الفقه الإسلامي التابع لرابطة العالم الإسلامي في 28//1393هـ.
    صدر الأمر الملكي في 18/6/1391هـ باستثنائه من النظام وعدم إحالته للتقاعد مدى الحياة.

    [عدل] مؤلفاته
    التفسير الميسّر (ثلاثة أجزاء).
    الخطب في المسجد الحرام (ستة أجزاء).
    دليل المسلم في الاعتقاد، على ضوء الكتاب والسنة.
    اعتقاد السلف.
    ما يجب أن يعرفه المسلم عن دينه.
    حِكم وأحكام من السيرة النبوية.
    تأملات في دروب الحق والباطل.
    صحائف مطوية.
    لمحات من الماضي.
    الفضائل الثلاث.
    الرواد الثلاث.
    على درب الخير.
    الربا في ضوء الكتاب والسنة.
    الحدود في الإسلام على ضوء الكتاب والسنة.
    تحفة المسافر ( أحكام الصلاة والصيام والإحرام في الطائرة).
    البراءة من المشركين.
    قصة الإيمان.
    شخصيات إسلامية.
    المصدر الثاني للتشريع الإسلامي.
    عندما ينعكس الوضع.
    قال لي محدثي.
    التربية الاجتماعية في الإسلام.
    الخليفة الموهوب.
    مبادىء السيرة النبوية.
    دروس من التربية الإسلامية.
    حركة الإصلاح الديني في القرن الثاني عشر.
    هذا بالإضافة إلى مشاركات علمية ودعوية متعددة في مختلف وسائل الإعلام.


    [عدل] وصلات خارجية
    المصحف المرتل بجودة عالية للشيخ عبدالله خياط من موقع نداء الإسلام

      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة نوفمبر 24, 2017 4:26 am